دينزا Z 2026: أول سوبركار كهربائية من بي واي دي بقوة تتجاوز 1,600 حصان
لا تعد دينزا Z 2026 مجرد سيارة كهربائية سريعة، بل تمثل أول سوبركار كهربائية بالكامل من علامة دينزا التابعة لـ بي واي دي، في خطوة جريئة تنقل تقنيات الشركة إلى واحدة من أكثر فئات السيارات إثارة. وتتوفر السيارة بثلاث نسخ هي كوبيه وسبايدر وريسينغ، جميعها بمنظومة دفع ثلاثية المحركات، تتألف من محرك أمامي بقوة 500 كيلوواط (670 حصانًا) ومحركين خلفيين بقوة 340 كيلوواط (456 حصانًا) لكل منهما، لتصل القوة الإجمالية إلى 1,180 كيلوواط (1,582 حصانًا)، بينما تنطلق نسخة Racing من 0 إلى 100 كم/س خلال 1.96 ثانية وتبلغ سرعتها القصوى 350 كم/س.
ولا تقتصر طموحات دينزا Z على الأداء على الحلبات، إذ صممت أيضًا لتكون قابلة للاستخدام اليومي، مع مقصورة مريحة بأربعة مقاعد، ونظام تعليق متكيف، وتجهيزات موجهة للراحة، إلى جانب تقنيات الشحن السريع التي تجعل استخدامها أكثر عملية.
يبدأ سعر دينزا Z 2026 في الصين بما يعادل نحو 725 ألف ريال سعودي لنسخة كوبيه، ويرتفع إلى نحو 878 ألف ريال لنسخة Racing، مع عدم إعلان السعر الرسمي للسيارة في السوق السعودي حتى الآن.
تصفح أفضل عروض السيارات الرياضية في السعودية
محتوى
جدول المواصفات
| المواصفة | التفاصيل |
|---|---|
| نوع السيارة | سوبركار رياضية كهربائية |
| عدد المقاعد | 4 مقاعد |
| الفئات |
|
| منظومة الدفع | 3 محركات كهربائية |
| نظام الدفع | دفع كلي |
| القوة القصوى |
|
| العزم الأقصى | 1,240 نيوتن متر |
| المحرك الأمامي | 500 كيلوواط / 670 حصانًا |
| المحركان الخلفيان | 340 كيلوواط / 456 حصانًا لكل محرك |
| التسارع 0-100 كم/س | 1.96–2.3 ثانية |
| السرعة القصوى | 300–350 كم/س |
| البطارية | Blade من نوع LFP |
| سعة البطارية |
|
| مدى القيادة | 380–410 كم وفق WLTP |
| بنية الجهد العالي | 1000 فولت حسب المواصفات الخارجية |
| الشحن السريع | 10–70% خلال 5 دقائق |
| الطول | 4,780–4,870 مم |
| العرض | 1,990 مم |
| الارتفاع | 1,350 مم |
| قاعدة العجلات | 2,780 مم |
| نظام التعليق | DiSus-M المغناطيسي المتكيف |
| نظام التوجيه | Steer-by-Wire |
| المكابح | كربون-سيراميك متعددة المكابس |
| السعر التقديري في السعودية | يبدأ من نحو 725,000 ريال |
المواصفات الميكانيكية

تعتمد دينزا Z 2026 على منظومة دفع كهربائية ثلاثية المحركات ونظام دفع كلي، تتألف من محرك أمامي بقوة 500 كيلوواط ومحركين خلفيين بقوة 340 كيلوواط لكل منهما، بإجمالي يصل إلى 1,180 كيلوواط (1,582 حصانًا). وتتسارع نسخة Coupe من 0 إلى 100 كم/س خلال 2.25 ثانية، وSpider خلال 2.3 ثانية، في حين تحقق Racing التسارع خلال 1.96 ثانية، مع سرعة قصوى تصل إلى 300 كم/س للنسختين الأولى والثانية و350 كم/س لـRacing.
وتستفيد السيارة من تقنية e³ للتحكم المستقل بالمحركات، إلى جانب نظام Steer-by-Wire ونظام التعليق الذكي DiSus-M، ما يعزز التحكم والثبات خلال القيادة عالية الأداء.
يوضح الجدول التالي المواصفات الميكانيكية لـ دينزا Z 2026:
| المواصفة | التفاصيل |
|---|---|
| نوع منظومة الدفع | 3 محركات كهربائية |
| نظام الدفع | دفع كلي |
| القوة القصوى | 1,604 حصانًا |
| العزم الأقصى | 1,240 نيوتن متر |
| المحرك الأمامي | 500 كيلوواط |
| المحركان الخلفيان | 340 كيلوواط لكل محرك |
| التسارع من 0 إلى 100 كم/س |
|
| السرعة القصوى |
|
| وحدة الدفع الكهربائية | 15-in-1 |
| تقنية الدفع والتحكم | e³ |
| نظام التوجيه | التوجيه بالسلك (Steer-by-Wire) |
| نظام التعليق | التحكم المغناطيسي المتكيف بالهيكل (DiSus-M) |
| المكابح | مكابح كربون-سيراميك متعددة المكابس |
مدى البطارية
تستخدم دينزا Z بطارية Blade بتقنية LFP، وتبلغ سعتها 102 كيلوواط/ساعة في السوق الصينية، بينما تبلغ السعة القابلة للاستخدام 76 كيلوواط/ساعة في النسخة الخارجية.
ويصل مدى السيارة إلى 380–410 كم وفق WLTP، مع دعم الشحن فائق السرعة الذي يتيح شحن البطارية من 10% إلى 70% خلال 5 دقائق، ومن 10% إلى 97% خلال 9 دقائق.
التصميم الخارجي

تمنح دينزا Z 2026 حضورًا رياضيًا واضحًا بفضل هيكلها المنخفض والعريض وخطوطها الانسيابية التي تركز على الأداء الديناميكي، مع تصميم أشرف عليه المصمم العالمي Wolfgang Egger. وتجمع الواجهة بين المصابيح الأمامية الحادة ذات التصميم المستوحى من الشفرات، وقنوات هوائية مدمجة في غطاء المحرك لتحسين تدفق الهواء وتبريد المكونات.
وتعتمد السيارة على مجموعة من العناصر المصممة لتعزيز الأداء، من بينها الهيكل المصنوع من مركب ألياف الكربون، والجناح الخلفي القابل للتعديل كهربائيًا في نسخة Coupe، بينما تحصل نسخة Racing على جناح خلفي ثابت وأكبر حجمًا مع مكونات ديناميكية هوائية أكثر شراسة. كما تتوفر بعجلات رياضية بقياسي 20 و21 بوصة، إلى جانب مقابض أبواب شبه مخفية في بعض النسخ.
أبرز عناصر التصميم الخارجي:
- هيكل منخفض وعريض بتصميم انسيابي يركز على الديناميكا الهوائية.
- مصابيح أمامية LED حادة بتصميم مستوحى من الشفرات.
- قنوات هوائية ثلاثية الأبعاد مدمجة في غطاء المحرك.
- مستشعرات LiDAR على جانبي الجزء الأمامي.
- هيكل مركب من ألياف الكربون.
- عجلات رياضية بقياسي 20 و21 بوصة.
- جناح خلفي كهربائي قابل للتعديل في نسخة Coupe.
- جناح خلفي ثابت وكبير في نسخة Racing.
- مكابح سيراميكية متعددة المكابس.
- تصميم خلفي عريض ومنخفض يعزز الطابع الرياضي.
الأبعاد الخارجية
تتميز دينزا Z 2026 بأبعاد مدروسة تمنحها حضورًا رياضيًا منخفضًا وعريضًا، مع اختلاف طول الهيكل قليلًا بين نسخها، بينما تتشارك جميع النسخ في العرض وقاعدة العجلات.
| المواصفة | القياس |
|---|---|
| الطول | 4,780–4,870 مم |
| العرض | 1,990 مم |
| الارتفاع | 1,350 مم |
| قاعدة العجلات | 2,780 مم |
التصميم الداخلي

تقدم دينزا Z 2026 مقصورة رياضية فاخرة تجمع بين التصميم العصري والخامات عالية الجودة، مع أربعة مقاعد توفر مستوى جيدًا من الراحة والدعم أثناء القيادة اليومية والقيادة عالية الأداء. وتأتي المقاعد مكسوة بالجلد والجلد السويدي، مع تصميم رياضي يعزز ثبات الركاب.
وتحصل المقاعد على مجموعة من التجهيزات التي ترفع مستوى الراحة، بينما تتميز نسخة Racing بلمسات أكثر رياضية، تشمل استخدام ألياف الكربون وتفاصيل باللون البرتقالي داخل المقصورة.
أبرز التجهيزات الداخلية:
- مقاعد رياضية مكسوة بالجلد والجلد السويدي.
- ضبط كهربائي للمقاعد في 12 وضعية.
- تدفئة وتهوية وتدليك للمقاعد.
- خاصية حفظ وضعية المقاعد.
- دعم جانبي نشط للمقاعد.
- عجلة قيادة بتصميم رياضي.
- شاشة مركزية بقياس 12.8 بوصة.
- لوحة عدادات رقمية بقياس 8.88 بوصة.
- شاحن لاسلكي للهواتف.
- نظام صوت من 12 سماعة من Devialet.
- زجاج مزدوج للمساعدة في عزل المقصورة.
- لمسات من ألياف الكربون وتفاصيل برتقالية في نسخة Racing.
التكنولوجيا والترفيه

تجمع دينزا Z 2026 بين التجهيزات الرقمية والوظائف العملية داخل المقصورة، مع شاشات واضحة وواجهة قيادة مصممة لتسهيل الوصول إلى الوظائف الأساسية. كما توفر السيارة مجموعة من التجهيزات التي تعزز الراحة والترفيه، إلى جانب أنظمة مخصصة لعرض معلومات الأداء في نسخة Racing.
أبرز التجهيزات:
- شاشة وسطية بقياس 12.8 بوصة.
- لوحة عدادات رقمية بقياس 8.88 بوصة.
- نظام صوت فاخر من Devialet يضم 12 سماعة.
- أوامر صوتية عبر نظام Hi DENZA.
- شحن لاسلكي للهواتف.
- مرآة رؤية خلفية بتقنية العرض المباشر.
- نظام تعطير للمقصورة.
- واجهة مخصصة للحلبة لعرض بيانات الأداء.
- أزرار مادية لبعض الوظائف الأساسية.
- عجلة قيادة متعددة الوظائف.
الأمان والسلامة

تستفيد دينزا Z 2026 من مجموعة من تقنيات السلامة ومساعدة السائق، مع نظام God’s Eye 5.0 المصمم للتعامل مع طبيعة السيارات الرياضية منخفضة الارتفاع وعالية الأداء. كما تدعم السيارة تقنيات تساعد على تحسين التحكم والثبات أثناء القيادة.
أبرز أنظمة الأمان والمساعدة:
- نظام God’s Eye 5.0 لمساعدة السائق.
- مستشعرات LiDAR لدعم أنظمة الرصد والإدراك.
- نظام المساعدة على القيادة على الطرق السريعة NOA.
- نظام الركن الآلي.
- خاصية الرجوع العكسي التلقائي لتتبع المسار.
- نظام التوجيه بالسلك Steer-by-Wire لتحسين التحكم.
- نظام DiSus-M للتحكم المتكيف بالهيكل.
- مكابح كربون-سيراميك عالية الأداء.
- هيكل من مركب ألياف الكربون لتعزيز الصلابة والحماية.
الفئات والأسعار

تتوفر دينزا Z 2026 بثلاثة خيارات رئيسية، تختلف فيما بينها من حيث تصميم الهيكل ومستوى التركيز على الأداء، إلى جانب تفاوت الأسعار والتجهيزات، كما يوضح الجدول التالي:
| المواصفة | كوبيه | سبايدر | ريسينغ |
|---|---|---|---|
| نوع الهيكل | كوبيه بسقف صلب | سيارة مكشوفة بسقف لين | نسخة مخصصة للحلبات |
| التسارع 0-100 كم/س | 2.25 ثانية | 2.3 ثانية | 1.96 ثانية |
| السرعة القصوى | 300 كم/س | 300 كم/س | 350 كم/س |
| الجناح الخلفي | كهربائي قابل للتعديل | — | ثابت وكبير |
| الطابع التصميمي | رياضي فاخر | رياضي مكشوف | أداء حلبات |
| السعر في الصين | 680,000 يوان | 780,000 يوان | 1.18 مليون يوان |
| السعر التقريبي بالريال السعودي | 725,000 ريال | 812,000 ريال | 878,000 ريال |
وتعد الأسعار المذكورة بالريال السعودي تقريبيه، إذ لم يتم الإعلان عن سعرها رسميًا في السوق السعودي.
تصفح أفضل عروض السيارات الرياضية في السعودية
من تنافس؟
تدخل بي واي دي دينزا Z 2026 منافسة قوية في فئة السيارات الرياضية الكهربائية عالية الأداء، مستفيدة من منظومة دفع ثلاثية المحركات وأرقام أداء تضعها في مواجهة مجموعة من أبرز السيارات الرياضية والكهربائية السريعة في الأسواق العالمية.
أبرز منافسي دينزا Z 2026:
- بورشه 911
- شاومي SU7 ألترا
- لوتس إميرا
- مازيراتي MC20
- لامبورغيني تيميراريو
من تناسب دينزا Z 2026؟
تستهدف دينزا Z 2026 فئة محددة من المشترين الباحثين عن الأداء العالي مع الاستفادة من مزايا السيارات الكهربائية، ولذلك تناسب بشكل خاص:
- عشاق السيارات الرياضية والسوبركار الباحثين عن أداء استثنائي وتسارع سريع جدًا.
- المهتمين بالسيارات الكهربائية عالية الأداء والراغبين في الجمع بين القوة والكفاءة.
- عشاق القيادة على الحلبات، خصوصًا نسخة Racing التي تقدم تجهيزات ديناميكية وأداءً موجهًا للحلبات.
- من يبحثون عن سيارة رياضية مميزة ونادرة بتصميم لافت وحضور مختلف عن السيارات التقليدية.
- المشترين المهتمين بالتقنيات الحديثة مثل الدفع ثلاثي المحركات والتوجيه بالسلك والتعليق المتكيف.
- من يريدون سيارة رياضية للاستخدام اليومي دون التضحية بمستويات عالية من الأداء.
الأسئلة الشائعة
هل دينزا Z 2026 كهربائية بالكامل؟
نعم، تعتمد دينزا Z 2026 على منظومة دفع كهربائية بالكامل مكونة من ثلاثة محركات كهربائية مع نظام دفع كلي.
كم تبلغ قوة دينزا Z 2026؟
تصل القوة القصوى المعلنة إلى 1,604 أحصنة، بينما تشير مواصفات السوق الصينية إلى قوة إجمالية تبلغ 1,180 كيلوواط، أي نحو 1,582 حصانًا.
ما مدى دينزا Z 2026؟
يصل مدى السيارة إلى نحو 380–410 كم وفق معيار WLTP، بحسب النسخة والمواصفات.
كم تستغرق دينزا Z 2026 للتسارع من 0 إلى 100 كم/س؟
تتسارع نسخة Coupe خلال 2.25 ثانية، وSpider خلال 2.3 ثانية، بينما تحقق Racing التسارع خلال 1.96 ثانية.
ما السرعة القصوى لدينزا Z 2026؟
تبلغ السرعة القصوى 300 كم/س لنسختي Coupe وSpider، وترتفع إلى 350 كم/س في نسخة Racing.
كم تبلغ سعة بطارية دينزا Z؟
تبلغ سعة البطارية 102 كيلوواط/ساعة في السوق الصينية، بينما تبلغ السعة القابلة للاستخدام في النسخة الخارجية 76 كيلوواط/ساعة.
كم فئة تتوفر من دينزا Z 2026؟
تتوفر بثلاث نسخ رئيسية: Coupe وSpider وRacing، وتختلف فيما بينها في تصميم الهيكل وتجهيزات الأداء وبعض المواصفات.
الخلاصة
تمثل دينزا Z 2026 خطوة جريئة من BYD وعلامة Denza نحو منافسة السيارات الرياضية الكهربائية عالية الأداء، إذ تجمع بين قوة تصل إلى 1,604 حصانًا، وتسارع خاطف يصل إلى 1.96 ثانية، وتقنيات متطورة للتحكم بالهيكل والدفع، إلى جانب تصميم رياضي مميز ومقصورة فاخرة. ومع توفرها بثلاث نسخ تشمل Coupe وSpider وRacing، تقدم السيارة خيارات مختلفة لعشاق الأداء، مع بقاء سعرها وتوفرها الرسمي في السوق السعودي من أبرز التفاصيل المنتظرة.





